Скачать:
17.10.2018

Внимание руководителей оптовых и розничных фармацевтических организаций!

В связи с запросом ФАС России от 19.07.2018 № АС-55879/18, Приказом Федеральной службы по тарифам (ФСТ России) от
11 декабря 2009 г. № 442 – а г. «Об утверждении Методики определения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации предельных оптовых и предельных розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства» Министерством здравоохранения Московской области проводится ежегодный анализ размеров оптовых и розничных надбавок на лекарственные препараты, включенные в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, и их влияния на результаты финансово – экономического состояния оптовых организаций и организаций розничной торговли, осуществляющих реализацию ЖНВЛП в отчетном периоде регулирования с целью утверждения размеров торговых надбавок на очередной отчетный период (2019 год).

Согласно методике, при установлении предельных размеров оптовых и розничных надбавок в субъекте РФ учитываются:

-данные об объемах реализации ЖНВЛП в отчетном периоде регулирования и в плановом периоде;

-расчет средневзвешенного размера оптовой или розничной надбавки к ценам на ЖНВЛП;

- данные об объемах ЖНВЛП, реализуемых в коммерческом секторе в разрезе ценовых групп оптовыми организациями или организациями розничной торговли;

- расчет затрат на реализацию ЖНВЛП;

-расчет необходимой прибыли;

-отчет о распределении полученной прибыли;

- заверенные копии бухгалтерского баланса с приложениями, статистической и налоговой отчетности за последний отчетный период;

- заверенные копии приказа об учетной политике оптовой организации и организации розничной торговли;

- материалы, обосновывающие затраты по статьям расходов.

В связи с чем, Вам необходимо представить в ГБУ МО «Московский областной медицинский информационно – аналитический центр» не позднее 2 ноября 2018 года отчетные данные в формате ФГИС ЕИАС «Методика определения предельных оптовых и предельных розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителям на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства», согласно шаблону информационной системы NADB.JNLP.APTEKA.2018.

К заполненному шаблону необходимо представить:

- документы, подтверждающие затраты по статьям расходов;

-копии годовой бухгалтерской отчетности за 2018 год в объемах и форме, предусмотренных приказом Минфина от 02.07.2010 № 66 н «О формах бухгалтерской отчетности организаций»;

- пояснительную записку к отчетности;

-предложения по установлению торговых надбавок с финансово – экономическим обоснованием.