Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями является одной из форм общественного контроля и проводится в целях предоставления гражданам информации о качестве оказания услуг медицинскими организациями, а также в целях повышения качества их деятельности. Проведение независимой оценки качества оказания услуг в сфере здравоохранения регламентировано Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В Московской области независимая оценка качества в сфере охраны здоровья в 2015 году проводится в отношении 16 городских и районных больниц: ГБУЗ МО «Подольская городская клиническая больница», ГБУЗ МО «Коломенская центральная районная больница», ГБУЗ МО «Люберецкая районная больница № 1», ГБУЗ МО «Раменская центральная районная больница», ГБУЗ МО «Мытищинская городская клиническая больница», ГБУЗ МО «Сергиево-Посадская районная больница», ГАУЗ МО «Клинская городская больница», ГБУЗ МО «Орехово-Зуевская центральная городская больница», ГБУЗ МО «Красногорская городская больница № 1», ГБУЗ МО «Одинцовская центральная районная больница», ГБУЗ МО «Яхромская городская больница», ГБУЗ МО «Ступинская центральная районная клиническая больница», ГБУЗ МО «Балашихинская центральная районная больница», ГБУЗ МО «Ногинская центральная районная больница», ГБУЗ МО «Наро-Фоминская районная больница № 1», ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. В.Ф. Владимирского».

Оценить работу учреждения здравоохранения жители Московской области могут заполнив интерактивную форму анкет на официальном сайте Министерства здравоохранения Московской области.

Для оценки результатов при Министерстве здравоохранения Московской области сформирован общественный совет.  До  1 декабря 2015г.  советом будут рассчитаны  показатели для каждой медицинской организации, характеризующие общие критерии оценки качества оказания услуг. Все  расчеты  будут проведены  на основании анализа информации,  представленной на сайтах медицинских организаций, и сводных данных по результатам электронного анкетирования. Это открытость и доступность информации о медицинской организации; комфортность условий предоставления медицинских услуг и доступность их получения; время ожидания предоставления медицинской услуги; доброжелательность, вежливость, компетентность работников медицинской организации; удовлетворенность оказанными услугами.

По итогам  общественный совет составит рейтинг медицинских организаций и вносет предложения по улучшению работы учреждений здравоохранения Московской области.

Информация по итогам работы общественного совета будет опубликована на официальном сайте Министерства здравоохранения Московской области.