В Подмосковье развивается телевизионная медицина

17.02.2017

15 февраля заведующая гастроэнтерологическим отделением Раменской центральной районной больницы Г.Моисеева посредством видеоконференции организовала консультацию двух сложных пациентов со специалистами областного клинического института МОНИКИ. Больных консультировали заведующая гастроэнтерологическим отделением института Т. Селивёрстова и доцент кафедры гастроэнтерологии, к.м.н. И.Никулина. Общение шло напрямую – врачи задавали вопросы пациентам и давали рекомендации по лечению. По результатам консультации тактика лечения одного из больных была скорректирована, а второму одобрена. Подобную видеоконсультацию высоко оценили специалисты районной больницы и намерены развивать это направление далее. В самом институте практика видеоконсультаций ведется не первый день. В роли консультантов выступают главные внештатные специалисты минздрава области по своим направлениям. Как сообщил министр здравоохранения Московской области Д.Марков: «Сегодня информатизация здравоохранения выделена в число приоритетов развития отрасли. Телемедицина – одно из ее направлений. В 2017 году мы планируем подключить к широкополосному интернету более 1,5 тысяч объектов наших лечебных учреждений. Это позволит нам расширять возможности телевизионной медицины».

Источник: Министерство здравоохранения Московской области