В Подмосковье проходит переформатирование общественных палат

10.02.2014

С 10 февраля начинается приём документов в адрес рабочей группы Общественной палаты Московской области по переформированию общественных палат, а также регистрация на сайте Общественной палаты Московской области. Подробности на горячей линии: 8-800-550-50-30.

Напомним, 25 декабря 2013 года Высшим советом при губернаторе Московской области было принято решение о переформатировании муниципальных общественных палат путём кардинального изменения порядка их формирования.

Переформатирование общественных палат муниципальных образований осуществляется Общественной палатой Московской области при участии Московского областного объединения организаций профсоюзов, Торгово-промышленной палаты Московской области, Адвокатской палаты Московской области, а также при участии наиболее многочисленных и авторитетных общественных организаций Московской области.

Способами регистрации кандидатов является регистрация в качестве кандидата на официальном сайте голосования, где необходимо заполнить анкету данных и прикрепить соответствующие документы, или подача документов в адрес рабочей группы Общественной палаты Московской области по переформированию общественных палат. Место и время собрания можно узнать по телефону горячей линии.

Формирование новых палат проводится в три этапа.

Первый этап – выдвижение кандидатов в члены общественных палат. Выдвижение кандидатов в общественные палаты производится от общественных и иных некоммерческих объединений, от инициативных групп или в порядке самовыдвижения. Одно из важных условий выдвижения – проживание кандидата (с официальной регистрацией) на территории муниципального образования. По окончании первого этапа от каждого муниципального образования Общественная палата Московской области получает список выдвинутых кандидатов в члены Общественной палаты.

Продолжительность первого этапа – с 1 по 28 февраля.

Следующий этап – обсуждение выдвинутых кандидатов в члены общественных палат. Процедура проведения этого этапа включает в себя интернет-голосование, участие в открытых дебатах, обсуждение на собраниях трудовых коллективов, профессиональных объединений, общественных организаций. Итогом второго этапа станут списки-рейтинги кандидатов в палаты, которые направляются в Общественную палату Московской области, а далее предоставляются губернатору Московской области, в советы депутатов муниципальных образований.

Продолжительность второго этапа – с 1 по 31 марта.

Третий этап – отбор и утверждение членов общественных палат.

На этом этапе треть от состава палаты утверждает губернатор Московской области (после проведения консультаций с Московским областным объединением организаций профсоюзов). Вторую треть от состава палаты утверждает совет депутатов муниципального образования (после проведения консультаций с главой муниципального образования). Последняя треть от состава палаты утверждается Общественной палатой Московской области.

Продолжительность третьего этапа – с 1 по 30 апреля.

Поучаствовать может любой житель области, достигший 18 лет и имеющий официальную регистрацию на территории субъекта.

Источник: Общественная палата Московской области