«В Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М.Ф. Владимирского провели сложную операцию на сердце, пациенту реконструировали митральный клапан», - рассказал министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

Во главе с заведующим сердечно-сосудистой хирургии МОНИКИ в операции приняли участие порядка 10 человек: главный хирург, два его ассистента, операционная медсестра, анестезиологи и младший медперсонал.

«Любая операция на открытом сердце начинается со вскрытия грудной клетки и запуска аппарата искусственного кровообращения, он обогащает кровь кислородом и заставляет ее циркулировать по телу. А сердце в это время может «отдыхать» несколько часов. Врач-перфузиолог и анестезист всю операцию следили за работой оборудования, контролируя параметры кровообращения», - отметил Дмитрий Марков.

По словам министра, с каждым годом арсенал операций, которые проводятся в отделении МОНИКИ, расширяется.

«Операции высокого уровня сложности проводятся в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М.Ф. Владимирского ежедневно, в год порядка 500 хирургических вмешательств. В этом году планируем увеличить объемы оказания данного вида помощи. Помимо операций проводится работа по диагностике: медики периодически выезжают в районы области, чтобы обнаружить пороки сердца у больных, проживающих в отдаленных районах Подмосковья», - добавил министр.