«Завтра, 18 апреля, в МОНИКИ имени М. Ф. Владимирского при поддержке Московской областной станции переливания крови пройдёт День донора. Присоединиться к акции и стать донором может любой желающий, если он старше 18 лет, не имеет противопоказаний и весит больше 50 кг. Начало мероприятия в 9:00», - сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев.

Он отметил, что мероприятие приурочено к Национальному дню донора, который ежегодно отмечается в России 20 апреля. В Подмосковье подобные акции проводятся регулярно. Только с начала года удалось заготовить 14 тыс. литров донорской крови Общее число доноров составило 22 тыс. человек.

«Мы благодарны донорскому движению за невероятный вклад. На сегодняшний день Московская область полностью обеспечивает себя донорской кровью и её компонентами. Весь собранный материал после тщательной обработки направляется в наши медорганизации для помощи тем, кто в этом нуждается — пациентам с тяжелыми травмами, с обильной кровопотерей, нуждающимся в хирургическом вмешательстве, больным различными заболеваниями», - рассказал Дмитрий Матвеев.

Министр добавил, что в этом году в Подмосковье выполнено уже около 24 тыс. донаций крови и ее компонентов.