С 23 по 26 октября в Балашихе, Химках, Красногорске и Королеве жители смогут пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию в мобильных пунктах, которые будут расположены в местах массового скопления людей», - сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев.

Отметим, что 23 октября акция пройдет в Балашихе  (ТЦ «Юнион»), 24 октября - в Химках (ТЦ Лига) и Красногорске (ТЦ «Июнь»), 25 октября - в Королеве (гипермаркет «Глобус») и Балашихе (Научно-исследовательский инженерный институт). 26 октября мобильные пункты будут работать в Красногорске (Дом Правительства Московской области).

«Акция проводится по инициативе Министерства здравоохранения Российской Федерации. Всего тестирование пройдет в 30 регионах России, мобильные пункты тестирования на наличие вируса иммунодефицита человека будут работать в 120 городах страны. Подмосковье принимает в акции участие впервые, это большая честь.  У акции благая цель, очень важно информировать граждан о проблемах ВИЧ и СПИДа, мотивировать население следить за своим здоровьем, проверять кровь на наличие вируса», - рассказал министр.

По словам Дмитрия Матвеева,  в рамках акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» жители Подмосковья смогут совершенно бесплатно и за короткое время узнать свой ВИЧ-статус, а также задать все интересующие вопросы специалистам.