«Жители Московской области, относящиеся к льготным категориям граждан, с начала 2018 года обеспечены лекарственными препаратами более чем по 475 тыс. рецептам на общую сумму в размере 1,8 млн рублей»,– сообщила первый заместитель Председателя Правительства Московской области Ольга Забралова.

Она напомнила, что лекарственные препараты, выписанные по рецептам, предназначены для лечения таких заболеваний, как сахарный диабет, болезни сердечно-сосудистой системы, онкологические заболевания, бронхиальная астма и другие.

Министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков рассказал, что число жителей Подмосковья, имеющих право на получение государственной социальной помощи в части лекарственного обеспечения, с начала этого года увеличилось на 5 тыс. и составляет около 670 тыс. человек.

«Вопрос льготного лекарственного обеспечения граждан Подмосковья постоянно находится у нас на контроле. В 2018 году выделено 11,8 млрд рублей на обеспечение населения льготными лекарствами, это на 12% больше, чем в прошлом году»,– отметил Дмитрий Марков.

Министр добавил, что уточнить информацию о наличии льготных лекарств можно по телефону «горячей линии» Министерства Московской области: 8 (495) 748-48-80.

Напомним, что в настоящее время жители Подмосковья, относящиеся к льготным категориям, могут получить медикаменты по бесплатным рецептам более чем в 300 пунктах отпуска, в том числе в 5 круглосуточных аптечных организациях полного цикла.