«В 2017 году почти 62 тыс. подмосковных жителей прошли онкоскрининг ротовой полости с целью выявления злокачественных новообразований», - рассказал министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

В стоматологических поликлиниках Московской области внедрена программа онкоскрининга на этапе прохождения смотрового кабинета: каждому пациенту, первично обратившемуся на прием к врачу-стоматологу, проводится аутофлуоресцентная стоматоскопия, позволяющая на ранних стадиях выявить онкопатологию. В результате обследования за прошлый год злокачественные заболевания выявлены у 150 человек, общее количество пациентов с предраковыми заболеваниями слизистой полости рта составило 590 человек.

«Важной и первоочередной задачей в работе стоматологической службы Московской области является профилактика и раннее выявление злокачественных новообразований полости рта. Услуга по проведению стоматоскопии внедрена в программу государственных гарантий и оказывается в рамках обязательного медицинского страхования бесплатно», - отметил Дмитрий Марков.

По словам министра, работа стоматологической службы Московской области также направлена на профилактику стоматологических заболеваний и пропаганду здорового образа жизни, например, в 2016 году число посещений подмосковными пациентами врачей - гигиенистов составило более 40 тыс.

«В регионе также оказывается льготное зубопротезирование ветеранам труда, военной службы, труженикам тыла, реабилитированным лицам, пострадавшим от политических репрессий, неработающим пенсионерам и почетным гражданам. За 2017 год число лиц, получивших льготное зубопротезирование, составило почти 21 тыс. человек», - добавил Дмитрий Марков.

Подмосковные льготники с начала года получили лекарств почти на 1 млрд рублей

«В январе 2018 года льготники-жители Московской области обеспечены лекарственными препаратами более чем по 245 тыс. рецептам на общую сумму в размере 940 млн рублей», - рассказал министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

В настоящее время жители Подмосковья, относящиеся к льготным категориям, могут получить медикаменты по бесплатным рецептам более чем в 300 пунктах отпуска, в том числе в 5 круглосуточных аптечных организациях полного цикла.

«Вопрос льготного лекарственного обеспечения подмосковных граждан находится на контроле. На сегодняшний день в Подмосковье проживает более 661 тыс. человек, имеющих право на получение государственной социальной помощи в части лекарственного обеспечения. Это люди с сердечно-сосудистыми, онкологическими и другими социально значимыми заболеваниями», - отметил Дмитрий Марков.

Министр добавил, что уточнить информацию о наличии льготных лекарств можно по телефону «горячей линии» Министерства здравоохранения Московской области: 8 (495) 748-48-80.