«До конца 2017 года все учреждения здравоохранения Подмосковья будут подключены к Интернету. Сейчас к высокоскоростному Интернету подключено 1688 больниц и поликлиник Московской области из 1702, что составляет 99,1%», – сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

Создание единого информационного пространства всех медицинских объектов в регионе позволит эффективно внедрить технологию дистанционного консультирования пациентов, благодаря чему врачи, например, центральных районных больниц смогут удалённо консультировать пациентов ФАПов и жителей отдаленных населенных пунктов.

«Стоит отметить, что подключение к Интернету происходит через единую защищенную сеть», – подчеркнул Дмитрий Марков.

Необходимость подключения объектов здравоохранения к Интернету обозначил Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем ежегодном послании в 2016 году.