24 октября в Доме Правительства Московской области прошло заседание  Координационного совета главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения Московской области.

В мероприятии приняли участие Председатель Совета, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Наталья Санина, министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев, заместитель министра здравоохранения Подмосковья Елена Утемова, директор территориального фонда обязательного медицинского страхования МО Ольга Мисюкевич и другие.

Дмитрий Матвеев в своем выступлении рассказал о приоритетах развития здравоохранения Подмосковья в 2019 году.

«Основная наша задача на следующий год - сделать поликлиники доступными и качественными. Необходимо также усовершенствовать работу скорой медицинской помощи, важно, чтобы все экстренные вызовы обслуживались в течение двадцати минут, неотложные — в течение двух часов.  Кроме того, планируем решить проблемы, возникающие с льготным лекарственным обеспечением население», - отметил министр.

Одним из важных направлений работы Дмитрий Матвеев обозначил и привлечение новых специалистов в медучреждения области. В этом деле, по словам министра, важна совместная работа с муниципалитетами.

Руководитель ведомства также рассказал, что с 17 октября на «Доброделе» запущен опрос по выявлению актуальных проблем сферы регионального здравоохранения.

«Любой желающий может выбрать свой город или район на портале, найти в нем медицинскую организацию, по работе которой у гражданина есть замечания, и рассказать о них. Думаю, по итогам опроса мы получим наиболее полную картину недочетов на местах», - заявил Д.Матвеев.