«В Московской области внедряется система мониторинга движения лекарственных препаратов, в рамках которой к 2020 году каждый препарат будет отмечен специальной маркировкой с двумерным штрихкодом», - сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

Проект по внедрению системы мониторинга движения лекарственных препаратов - общероссийский проект, инициированный правительством РФ и затрагивающий всех участников рынка обращения лекарственных препаратов. Для его реализации в Московской области создаются центры компетенций.

«Внедрение нового проекта обеспечит контроль за движением препаратов, их качеством, будет способствовать мониторингу ценообразования и установки предельных розничных цен на лекарственные препараты из списка жизненно необходимых и важных», - рассказал Дмитрий Марков.

Министр добавил, что население получит возможность с помощью персонального мобильного устройства лично проверить легальность приобретаемого или получаемого лекарственного препарата.

Добавим, что согласно Федеральному закону от 28.12.2017 N 425-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств" к 1 января 2020 года на каждый выпускаемый в оборот лекарственный препарат должен быть нанесен идентификационный знак.