«В 2017 году план по вакцинации взрослого и детского населения в Московской области полностью выполнен, охват вакцинацией составил 96% населения региона», - рассказал министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

В Московской области с 2007 года действует подпрограмма «Вакцинопрофилактика», целью которой является снижение уровня заболеваемости инфекциями и поддержание охвата профилактическими прививками детей не менее 95% (требование Всемирной организации здравоохранения).

«Вакцинация населения является одной из наиболее важных и эффективных мер по предупреждению ряда инфекционных заболеваний. В целом в 2017 году в Подмосковье наблюдалась благополучная эпидемиологическая ситуация, уровень заболеваемости в совокупности по всем инфекциям практически не изменился по сравнению с 2016 годом», - отметил Дмитрий Марков.

Он также добавил, что в регионе не зафиксированы такие заболевания, как краснуха, дифтерия, столбняк, сибирская язва, бешенство и карантинные инфекции.