«Уже более 1 тыс. исследований тканей на онкологию провели на новом аппарате криостат с момента его установки в онкологическом центре подмосковной Балашихи», - сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

В декабре прошлого года в операционном блоке Московского областного онкологического диспансера в Балашихе заработал современный аппарат - криостат, позволяющий выполнять экспресс-исследование тканей на наличие злокачественных новообразований.

«Прибор дает возможность проводить исследование на онкологию в кратчайшие сроки – за 10–15 минут, в то время как раньше на это уходило 7–10 дней. Аппарат является в некотором роде холодильником: в него помещают кусок ткани, который быстро морозят, после его режут холодным резаком на тончайшие пластины, а дальше специалист изучает, что происходит в ткани», - рассказал Дмитрий Марков.

По словам министра, с помощью криостата время диагностики онкологических заболеваний существенно сокращается, что способствует более оперативному лечению пациентов.

«Криостат располагается в соседнем помещении с операционной, это позволяет исследовать биопсийный материал, в то время как пациент находится на операционном столе», - добавил Дмитрий Марков.

На поставку данного оборудования в Московский областной онкологический диспансер в Балашихе было выделено 5,8 млн руб.