25 ноября в Доме Правительства Московской области прошла итоговая конференция, посвященная году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями «Здоровое сердце Подмосковья».

В мероприятии приняли участие Губернатор Андрей Воробьев, заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова, руководители ведущих федеральных кардиологических клиник Лео Бокерия и Ирина Чазова, главврачи, кардиологи, хирурги и другие представители медицинского сообщества.

В ходе конференции министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова отчиталась в том, что сделано в регионе для борьбы с болезнями сердца. Выстроена трехуровневая система помощи пациентам, открываются сосудистые центры, реорганизована работа «Скорой помощи», большое внимание уделяется маршрутизации больных.

- Есть все возможности и ресурсы для того, чтобы дальше так же динамично улучшать показатели. Сегодня у нас 2-е место в России по динамике снижения смертности от сердечно-сосудистых патологий после Липецкой области. Около 80% всех коронографий и стентирований, которые раньше проводились за пределами области, проводятся в наших центрах, - заметила министр Нина Суслонова.

Ближайшая задача - на 100% обновить реанимационное оборудование учреждений здравоохранения, которое имеет большой износ. На эти цели из бюджета области выделен 1 миллиард рублей.

Также в рамках мероприятия заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева вручила отраслевые государственные награды губернатору Московской области Андрею Воробьеву, министру здравоохранения региона Нине Суслоновой, а также другим  работникам подмосковного здравоохранения.

«Впервые в Московской области системно снижается смертность – от сердечно-сосудистых заболеваний, младенческая смертность. У медиков Московской области есть все шансы и все ресурсы стать лучшими в России, стать примером», - отметила Татьяна Яковлева.