В рамках приоритетного проекта «Скрининг рака молочной железы – жизнь без онкологии!» Министерства здравоохранения Московской области 30 августа 2017 года в г. Дмитров состоялась Акция «Розовая ленточка», целью которой является пропаганда здорового образа жизни и привлечение внимания женщин к прохождению маммографии – важнейшего скринингового обследования для раннего выявления онкологических заболеваний молочных желез. Акция прошла под девизом: "Маммография — сделай, чтобы не было поздно!".

Стартовало мероприятие на центральной площади Дмитрова, где запустили в воздух огромный пилотируемый воздушный шар с баннером, призывающим женщин пройти маммографию. Жительницы города приняли активное участие в открытой школе здоровья «Профилактика рака молочной железы. Факторы риска и основы формирования здорового образа жизни. Маммография – мифы и реальность». Волонтёры  раздавали информационные  брошюры с символикой «Розовая ленточка» по профилактике рака молочной железы.

На площади перед музейно-выставочным комплексом состоялось ключевое событие Акции - флеш-моб с обучением всех участников элементам танца Зумба, под руководством хореографа Филхо да Силва Рейс. В финале флешмоба участники выложили розовую ленточку, символизирующую Всемирный знак борьбы против рака, все розовые воздушные шары выпустили в небо.

Мероприятия уже прошли в Одинцово, Егорьевске, Королёве, Наро-Фоминске, Красногорске, Коломне, Балашихе, Химках, Пушкино, Зарайске, Озерах, Ногинске, Волоколамске.

Следующий город, который встретит "Розовую ленточку", Лотошино. Мероприятия там состоятся 11 сентября.

«В Акции приняли участие более  250 человек. Выявление рака молочной железы на ранней стадии. 2 года назад было ниже 50%, сейчас это уже 67% из всех случаев этой формы рака» - отметил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.