«Почти 7,5 тыс. жителей Подмосковья приняли участие в народном интернет-голосовании по ремонту и благоустройству медучреждений области за месяц со дня его запуска. Более 1,8 тыс. участников оставили комментарий на портале», – рассказала первый заместитель Председателя Правительства Московской области Ольга Забралова.

Голосование стартовало 1 февраля на сайте «Добродел» (https://dobrodel.mosreg.ru/zdrav/). Всего в голосовании представлено более 1500 медучреждений, функционирующих на территории Московской области, более трети из них нуждаются в ремонте.

«Большая часть жителей Московской области проголосовала за ремонт и утепление цоколя и фасада объектов, инженерных коммуникаций, окон и дверей, а также за устранение незначительных неисправностей в системах водопровода и канализации», - сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

По словам министра, наибольшую активность в голосовании продемонстрировали жители Каширы, Подольска, Ступинского и Раменского районов.

«Каждый житель Подмосковья может не только оставить свой голос, но и разместить комментарий, приложив к нему фотоматериалы тех неисправностей, которые требуют устранения. Таким комментариям мы уделяем особое внимание», - отметил Дмитрий Марков.

Министр добавил, что голосование завершится 30 апреля, его результаты будут одним из основных показателей для включения медицинской организации в план проведения капремонтов.

Чтобы проголосовать на портале, необходимо выбрать свой город или район, найти в нем медицинскую организацию, а после указать три предлагаемых мероприятий из категорий: «Капитальный ремонт», «Текущий ремонт» и «Благоустройство территории». Голос будет принят после авторизации через портал gosuslugi.ru (учетная запись ЕСИА).

Напомним, что в 2017 году капитальный ремонт завершился в 267 подмосковных медицинских учреждениях. В 2018 году планируется проведение строительно-монтажных работ в 152 объектах здравоохранения, на общую сумму 3,8 млрд рублей.