29 октября в ГБУЗ МО «Жуковская ГКБ»,  по адресу: г. Жуковский, ул. Фрунзе, д. 1 врач-невролог Романенко Елена Константиновна провела лекцию для медицинских работников поликлиники.

Лекцию прослушали более  40 медицинских  сотрудников поликлиники.

Основная задача мероприятия, проводимого в рамках Всемирного дня борьбы с инсультом, повышение уровня знаний медицинского персонала, улучшение сферы взаимодействия медицинских сотрудников с пациентами, а также осведомленность населения, прежде всего молодежи, о проблеме инсульта, факторах риска развития инсульта.

Цель мероприятия повысить уровень оказания первой медицинской  помощи пациентам. Именно вовремя оказанная первая помощь во многих случаях помогает не только сохранить жизнь, но и предотвратить развитие болезни.

Также в ГБУЗ МО «Жуковская ГКБ» городской поликлинике для информирования пациентов размещены материалы на информационных стендах на тему: «Борьба с инсультом», «Основные факторы риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта».

Изменение образа жизни, снижение веса, ограничение потребления соли, отказ от употребления табака и алкоголя, управление стрессами является эффективным способом первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

По словам министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой: «Мероприятие направлено на повышение осведомленности медицинского персонала, на усовершенствование оказания медицинской помощи пациентам с сосудистыми заболеваниями».