4 декабря в Доме Правительства Московской области прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с диабетом. В рамках события состоялась выставка проектов, товаров и услуг для людей с диабетом, ток-шоу о диабете для пациентов с участием экспертов, различные мастер-классы, а также научно-практическая конференция «Совершенствование диабетологической службы Московской области».

Участие в мероприятиях приняли министр здравоохранения Дмитрий Матвеев, заместитель председателя Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики МО Думы Ирина Слуцкая, а также различные специалисты в данной области.

«Сегодня в Московской области зарегистрировано 224 тысячи больных сахарным диабетом. Все пациенты обеспечены необходимыми лекарствами и консультациями. 100% больных диабетом в регионе получают инъекции инсулина и аналогов, а также препараты инкретина», - рассказал министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев.

По его словам, в области создаются условия для профилактики, а главное — качественной жизни людей с диабетом.

«В Подмосковье работают 35 школ в 30 округах для больных сахарным диабетом, где пациентам рассказывают о правильном питании и нагрузках.

Мы практикуем выезды в населенные пункты нашего мобильного лечебно-диагностического эндокринологического модуля (диамобиля), оснащенного медицинским оборудованием и реактивами, позволяющими диагностировать сахарный диабет и его осложнения. При диабете очень важно соблюдать правильный образ жизни. Наша задача сделать консультации максимально доступными, пропагандировать занятия полезными видами спорта», - добавил министр.