«Согласно данным Росстата, коэффициент смертности на 1 тыс. населения в Подмосковье в январе 2018 года снизился на 6,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года»,- рассказал министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

Всего за указанный период от всех причин погибло на 587 человек меньше, чем годом ранее.

«Почти половина смертельных исходов связана с болезнями системы кровообращения, еще одна распространенная причина летальных исходов — злокачественные новообразования. Вместе с тем, для лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Московской области функционируют 26 сосудистых центров и отделения, налажена маршрутизация пациентов, в частности, с острым коронарным синдромом и инсультом», - отметил Дмитрий Марков.

По словам министра, развитие многих болезней возможно предотвратить с помощью регулярного прохождения диспансеризации.

«С начала 2018 года в результате диспансеризации впервые выявлено более 7 тыс. случаев различных заболеваний, в том числе 2,4 тыс. случаев болезни системы кровообращения и порядка 1,8 тыс. случаев болезней эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ», - добавил Дмитрий Марков.