7 сентября 2017 года в городе Клин состоится акция «Успей привиться против гриппа!». С 14.00 до 16.00 на Советской площади города будет дежурить автобус Медицинской Службы ГАУЗ МО «Клинская городская больница», где все желающие смогут пройти вакцинацию против гриппа.

Наиболее эффективным и научно обоснованным методом защиты от гриппа и его осложнений остается своевременная вакцинация.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам (начиная со 2-ого триместра), людям старше 60 лет, лицам призывного возраста, а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта и должна проводиться за 2–3 недели до начала роста заболеваемости.

Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного. Прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку.

«На данный момент в Клинском районе против гриппа уже привито 6 123 человека, из них 94 ребенка, медицинские работники – 1008 , работники сферы образования – 943, лица старше 60 лет – 1438. Вакцинацию можно пройти в поликлинике по месту жительства. Для этого необходимо обратиться к врачу терапевту или педиатру.» - отметил министр здравоохранения Дмитрий Марков.