«В 2019 году в Московской области планируется выполнить 5,6 тыс. процедур экстракорпорального оплодотворения в рамках ОМС. Это почти на 800 больше, чем годом ранее», - сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев.

Он отметил, что в Подмосковье получить данную услугу можно бесплатно, оформив квоту. Возможности попасть на процедуру не приходится ждать месяцами — на сегодняшний день длительность ожидания составляет не более 30 дней.

«Процедура ЭКО позволяет многим женщинам осуществить долгожданную мечту и родить ребенка. Только в 2018 году, благодаря ЭКО, в Подмосковье родилось 2,3 тыс. детей, а за четыре года количество рожденных детей в результате ЭКО в регионе увеличилось более чем в пять раз», - рассказал Дмитрий Матвеев.

Напомним, что подробная инструкция для желающих оформить направление на процедуру ЭКО, а также перечень необходимых для этого документов размещены на сайте Министерства здравоохранения Московской области в разделе «Информация» (http://mz.mosreg.ru/dokumenty/informaciya/informaciya_po_oformleniyu_procedury_eko).