Как сообщил министр здравоохранения Подмосковья Дмитрий Марков: «Московская область продолжает уверенно удерживать первое место в ЦФО по показателю младенческой смертности. Он у нас самый низкий. Особый вклад в достижение этого лидерства вносят высокотехнологичные перинатальные центры 3 уровня. В 2017 году их будет в Подмосковье уже 7 после ввода в строй новых учреждений в Коломне, Наро-Фоминске и Щелкове».

Московский областной перинатальный центр – ведущее учреждение родовспоможения Подмосковья, входящее в тройку лучших перинатальных центров России. На вооружении врачей здесь самая современна медицинская техника, позволяющая использовать последние достижения в области родовспоможения и спасать новорожденных массой от 500 граммов. Огромные технические возможности и профессионализм сотрудников перинатального центра позволили создать здесь отделение специализированной службы транспортировки реанимационных новорожденных и оказания консультативной помощи неонатологам на местах. Центр работает круглосуточно и обеспечивает возможность оказания своевременной неотложной и реанимационной помощи новорожденным с первых часов жизни. Работа центра в комплексе с другими мероприятиями способствует снижению показателя младенческой смертности в Московской области. С начала года в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных областного перинатального центра пролечено 470 новорожденных.  Это 346 детей, которые родились в самом центре, и 124 ребенка были переведены из других роддомов области. Было осуществлено 307 транспортировок новорожденных на искусственной вентиляции легких. В числе спасенных детей 87 малышей массой меньше 1000 граммов и 21ребенок - с массой тела менее 500 граммов.