«За первый квартал текущего года в Подмосковье свыше 6 тыс. ветеранов ВОВ, инвалидов и участников боевых действий прошли диспансеризацию в медучреждениях Подмосковья, почти 1 тыс. человек осмотрены на дому. Всего в 2018 году запланирована диспансеризация почти для 16 тыс. человек данных категорий», - рассказал министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

Мероприятия прошли следующие категории граждан: участники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», лица, награжденные медалью «За оборону Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, других мест принудительного содержания.

«Профилактический осмотр проведен в отношении 22,5 тыс. человек. По результатам диспансеризации и профилактического осмотра каждому гражданину сформирован индивидуальный комплексный план лечебно-оздоровительных мероприятий по диспансерному наблюдению, определена потребность в амбулаторном, стационарном, санаторно-курортном лечении. За первый квартал 2018 года из тех, кто прошел диспансеризацию и профилактический осмотр, лечение получили свыше 25,5 тыс. человек», – пояснил Дмитрий Марков.

Министр отметил, что в стационарных отделениях государственных учреждений Московской области развернуто 500 стационарных коек для инвалидов и участников Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним по льготам.