«Согласно данным Росстата, с января по август 2018 года в Московской области появилось на свет свыше 57 тыс. детей. По данному показателю регион занимает первое место в Центральном федеральном округе», - сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев.

Он добавил, что показатель рождаемости в Подмосковье в указанный период составил 11,5 на 1 тыс. человек.

«Для повышения рождаемости и улучшения демографической ситуации важно обеспечить качественное оказание медицинской помощи женщинам на различных этапах — от планирования беременности до послеродового ухода. В Московской области уже год успешно работают пять новых крупных областных центров материнства и детства, где врачи оказывают высокотехнологичную помощь как роженицам, так и детям даже в самых сложных ситуациях» , - подчеркнул Дмитрий Матвеев.

Добавим, что всего  сегодня в Московской области функционируют 50 родовспомогательных учреждений.