«В 2017 году льготники-жители Московской области обеспечены лекарственными препаратами по 3,2 млн рецептам на общую сумму в размере 9,1 млрд рублей. По сумме это на 16,7% больше показателей прошлого года», - рассказала первый заместитель Председателя Правительства Московской области Ольга Забралова.

На сегодняшний день в Подмосковье проживает более 661 тыс. человек, имеющих право на получение государственной социальной помощи в части лекарственного обеспечения. Препараты служат для лечения социально-значимых заболеваний, в частности, онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и других.

«Мы работаем над обеспечением еще более эффективной работы пунктов выдачи лекарственных препаратов на территории всего региона. В настоящее время жители Подмосковья, относящиеся к льготным категориям, могут получить медикаменты по бесплатным рецептам более чем в 300 пунктах отпуска, в том числе в 5 круглосуточных аптечных организациях полного цикла», - рассказал министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

По словам Дмитрия Маркова, в 2018 году на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан в консолидированном бюджете Московской области предусмотрено порядка 11,8 млрд рублей.