«Новый маммографический кабинет открылся во взрослой поликлинике Талдомской районной больницы. Для работы кабинета был закуплен цифровой маммограф стоимостью почти 10 млн рублей», - собщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев.

По словам министра, пропускная способность нового оборудования составляет   20 человек в смену. Маммограф закуплен в рамках губернаторской программы «Здравоохранение Подмосковья».

«Обследования на новом современном оборудовании будет способствовать  ранней диагностики заболеваний и профилактики женского здоровья на территории Талдомского городского округа. До настоящего времени жительницам для обследования на подобном аппарате приходилось ездить в другие лечебные учреждения Москвы и Подмосковья. Теперь это можно сделать на своей территории, сэкономив свои силы и время», - отметил министр.

Дмитрий Матвеев также подчеркнул, что запись на исследование осуществляется через участкового терапевта, врача-гинеколога, врача-онколога.

«Аппарат уже начал принимать первых пациентов. 9 октября, в день открытия, в медучреждении успели провести профилактическую акцию против рака груди «Розовая ленточка», в ходе которой все желающие смогли получить консультацию специалистов по вопросам  возникновения онкологических заболеваний», - резюмировал министр.