«В Московской области на приобретение нового медицинского оборудования в 2019 году выделено 8,9 млрд рублей. Из них 3,7 млрд будет направлено на закупку тяжелой медицинской техники, в том числе на сумму более 1,5 млрд будут закуплены аппараты МРТ, КТ, УЗИ», - сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев.

Он отметил, что оснащение медицинских учреждений современным оборудвоанием осуществляется в рамках государственной программы «Здравоохранение Подмосковья».

«Мы понимаем, что на качество оказания медицинской помощи влияют как профессиональные качества медработников, так и оснащенность учреждений здравоохранения современной техникой. В минувшем году на закупку медоборудования из бюджета региона было направлено порядка 5 млрд рублей, в этом почти на 4 млрд больше. Будем стремиться к тому, чтобы жители региона могли беспрепятственно получать высококачественную медицинскую помощь у себя на территориях», - отметил Дмитрий Матвеев.

Напомним, в рамках ежегодного обращения губернатора региона к жителям повышение качества и доступности медицинской помощи было обозначено одной из приоритетных задач.