«В Раменскую центральную районную больницу обратился мужчина, долгое время страдающий от мочекаменной болезни. Длительное нахождение камня у пациента привело к тому, что в участке мочеточника произошли изменения, которые требовали сложной операции – тотальной пластики поврежденного органа», - сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев.

По его словам, чтобы помочь пациенту, врачам пришлось полностью заменить мочеточник, пересадив на его место участок кишечника.

«Это сложная, многочасовая операция, требующая серьезной подготовки пациента. И в результате, благодаря профессионализму раменских врачей, мужчине сохранили почку и значительно улучшили качество жизни, избавив от катетеров, с которыми пациент был вынужден жить», - рассказал Дмитрий Матвеев.

Министр отметил, что пациент уже прошел реабилитацию в Раменской ЦРБ и вернулся к обычной жизни.