«Онкологические заболевания предстательной железы у мужчин являются одними из самых распространенных. Основной метод лечения этой патологии – хирургический, требующий полного удаления пораженного органа. В Раменской больнице врачи выполнили первую такую операцию лапароскопическим методом – через небольшие проколы», - сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев.

По его словам, ранее в больнице данные операции выполнялись открытым доступом, что сопровождалось риском развития осложнений и долгим периодом восстановления.

«Теперь в Раменской больнице, благодаря профессионализму врачей и техническим возможностям, удаление предстательной железы будет проходить менее травматично, а риск развития осложнений сведется к нулю. Преимущества лапароскопического доступа очевидны: сокращается период восстановления пациента, уже через неделю он может быть выписан из стационара. Кроме того, данная методика имеет минимальный риск возникновения рецидивов, а также обеспечивает пациенту хорошее качество жизни», - добавил Дмитрий Матвеев.