11 декабря городской округ Мытищи с рабочим визитом посетила чрезвычайный и полномочный посол Нидерландов в России Регина Джонс-Бос. Целью визита стало знакомство с программой сотрудничества мытищинских медиков с коллегами из провинции Дренте (Голландия).

«Программа, основанная на прямых контактах медиков из двух муниципалитетов, носит название DEMMA (Drenthe Exchange Mytischi Medical Agency). Она стартовала в начале 90-х годов и уже почти три десятилетия успешно развивается в формате ежегодных перекрёстных визитов, семинаров, симпозиумов и стажировок. В программе DEMMA принимают участие врачи практически всех специальностей, в ней задействованы врачи нескольких поколений, что обеспечивает преемственность традиций», - рассказал министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев.

Сейчас Мытищинской городской клинической больнице в рамках программы DEMMA принимают делегацию врачей из провинции Дренте. В составе делегации – один из ветеранов программы, ЛОР-врач Пол Мюнкенс (для него это уже 33 й визит в Мытищи), акушер- гинеколог Ян Бурграфф и семейный врач Хайке Хагедорн.

Делегация голландских врачей вместе с мытищинскими коллегами приняли участие во встрече с послом Нидерландов и в круглом столе, посвящённом обсуждению дальнейшего сотрудничества на уровне профессиональных сообществ.

Особый интерес для медиков из Нидерландов представляет изучение поликлинического звена здравоохранения Подмосковья, которое в их стране пока отсутствует: часть функций выполняют семейные врачи, другую часть – стационары.

«Мы живём в трудные времена, а в такие моменты очень важно искать и находить пути сотрудничества. Область здравоохранения прекрасно подходит для поиска таких путей: здоровье людей важно как для нашей, так и для вашей страны. Мы учимся друг у друга. Пример программы DEMMA показывает, как могут врачи из разных стран найти друг друга, как оформить сотрудничество», - прокомментировала итоги визита госпожа Регина Джонс-Бос.