11 декабря в Центре охраны материнства и детства в Люберцах состоялся очередной этап проекта #марафонпороддомамПодмосковья. В мероприятии приняли участие заместитель министра здравоохранения Московской области Ирина Солдатова, члены Общественной палаты региона, а также руководитель АНО «Экспертно-просветительский центр помощи будущим и состоявшимся родителям Выбор родителей», известный блогер Татьяна Буцкая.

Цель проекта — оценить качество и доступность медицинской помощи не только с профессиональной точки зрения, но и с позиции пациентов, комфорта и привлекательности для женщин. В связи с этим рейтинг проводится в формате «3D»: врачи, пациенты, федеральная независимая оценка качества.

«Центр охраны материнства и детства в Люберцах в течение многих лет является одним из ведущих учреждений родовспоможения Московской области. В своем составе он имеет 230 акушерско-гинекологических коек, 60 коек второго этапа выхаживания новорожденных. А также самое большое в регионе отделение реанимации для детей, - рассказал министр здравоохранения региона Дмитрий Матвеев.

Люберецкий родильный дом является одним из первых по внедрению опыта проведения «партнерских родов». Для этого в родильном блоке оборудованы два специальных родильных зала. Присутствовать может любой член семьи или доула. В роддоме создан и успешно функционирует Центр «Домашние роды».

«В конце ноября наш марафон стартовал в Видновском перинатальном центре. Организуем его и в других роддомах области. Самое главное, мы хотим понимать, что в каждом роддоме безопасно, качественно и конечно, бесплатно и комфортно для наших малышей и их мам», — отметила Ирина Солдатова, комментируя проведение проекта #марафонпороддомамПодмосковья в Люберцах.

Всего в области сейчас 42 родовспомогательных учреждения. Из них шесть — перинатальные центры.