«Согласно данным Росстата, в январе 2018 года в Московской области показатель смертности от болезней органов дыхания снизился на 61% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Всего за первый месяц умерло на 261 человек меньше, чем в январе 2017 года», – рассказал министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

Почти на 35% снизилась смертность от пневмонии: в январе текущего года фиксируется на 118 меньше летальных случаев, чем за тот же период 2017 года.

«Заболевания органов дыхания являются одной из распространенных групп болезней. Вместе с тем, в последние годы интенсивность заболеваемости сокращается, во многом это связано с организацией в медицинских учреждениях региона профилактических мероприятий. Например, в 2017 году в ходе диспансеризации было выявлено 7,1 тысячи случаев заболеваний данной группы», - отметил Дмитрий Марков.

Министр добавил, что для профилактики болезней органов дыхания следует проходить вакцинацию, укреплять иммунитет, не переохлаждаться, а при первых признаках заболевания - обращаться за помощью к специалистам.