«С начала 2019 года в учреждения здравоохранения Московской области трудоустроились 78 врачей, из них 47 – участковые терапевты, педиатры и врачи общей практики и 31 – узкие специалисты», - сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев.

Он отметил, что ликвидации кадрового дефицита в подмосковных учреждениях здравоохранения уделяется пристальное внимание.

«Мы понимаем, насколько важно обеспечить доступной медицинской помощью всё население Подмосковья. В этом году мы планируем привлечь для работы в наши учреждения более 450 медиков. Однако необходимо не просто закрыть вакантные ставки. Главное, чтобы привлекаемые врачи имели высокий уровень профессиональной подготовки. В лидерах по привлечению специалистов - Раменский район (6 врачей), Королёв (5 врачей), Подольск (4 врача)», - рассказал Дмитрий Матвеев.

Министр напомнил, что в Московской области предусмотрены меры поддержки медицинских специалистов, работающих в подмосковных медучреждениях: программа по обеспечению медиков жильем - «Социальная ипотека», программа «Земский доктор» - поддержка врачей и фельдшеров, пришедших работать в сельскую местность, а также так называемая «губернаторская доплата» в размере до 32 тыс. рублей участковым врачам-терапевтам, педиатрам и врачам общей практики.