«Около 8,2 тысяч подмосковных врачей в этом году прошли программы дополнительного профессионального образования, из них более 5,5 тысяч обучались на базе Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского», – рассказала заместитель Председателя Правительства Московской области Ольга Забралова.

По словам министра здравоохранения Московской области Дмитрия Маркова, в этом году порядка 7 тысяч врачей прошли курсы повышения квалификации, более 700 врачей освоили программы в рамках непрерывного медицинского образования и около 500 специалистов прошли профессиональную подготовку.

«Московская область сотрудничает со всеми основными медицинскими образовательными учреждениями. В их числе Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, РНИМУ им. Н.И. Пирогова, МГМСУ им. А.И. Евдокимова и другие», – подчеркнул Дмитрий Марков.

Министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков и ректор Российского Национального Исследовательского Медицинского Университета им. Н.И. Пирогова подписали соглашение о трудоустройстве молодых специалистов.

«В центры здоровья первично обратилось более 75 тысяч человек, из которых около 60,3 тысяч взрослых и порядка 14,8 тысяч детей», – рассказал министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

Всего в Подмосковье работают 36 центра здоровья для взрослых и детей. В них может обратиться гражданин, прикреплённый к медицинской организации, на базе которого работает центр здоровья. При себе необходимо иметь паспорт и полис обязательного медицинского страхования.

«В центрах здоровья можно бесплатно пройти профилактическое обследование, в которое входит экспресс-анализ определения холестерина и глюкозы в крови, ЭКГ, оценка функций дыхательной системы и другие диагностические процедуры. Всё это займет не больше часа. Тем, у кого выявлены факторы риска развития заболеваний, предлагают прослушать курс занятий о ведении здорового образа жизни, правилах рационального питания, а также профилактике ряда болезней», – отметил Дмитрий Марков.

Также, в Московской области работают 5 мобильных медицинских комплексов, которые регулярно выезжают в сельские поселения, на предприятия и обследуют участников массовых профилактических мероприятий.