Использование и внедрение организационных технологий бережливого производства атомной промышленности в работе амбулаторно-поликлинических организаций необходимо с целью создания более комфортных условий для посещения больниц и поликлиник населением и повышения качества оказания медицинской помощи.

Проект Бережливая поликлиника реализуется Минздравом России совместно с госкорпорацией «Росатом». В данной корпорации лучше всего развито бережливое производство – выстраивание логистики и производственных процессов. Московская область входит в число регионов, в которых будет реализован Проект.

Целью работы Проекта является комфортное непрерывное оказание медицинской помощи населению, а также повышение удовлетворенности, доступности оказываемых медицинских услуг, в т.ч. сокращение сроков получения медицинской помощи, рациональное распределение функциональных обязанностей между медицинскими работниками и оптимизация информационных потоков.

Основными задачами при реализации Проекта являются:

- организация электронной регистратуры (сокращение сроков записи к врачу и сокращение сроков ожидания приема у врача), внедрение информационных технологий;

- организация в одном крыле (месте) прохождения 1 этапа диспансеризации, что позволит сократить время прохождения необходимых обследований с 2 дней до 95 минут;

- формирование рациональных потоков в зависимости от цели посещения поликлиники;

- организация рабочего пространства, необходимого для сокращения времени поиска пациентом кабинета (визуализация маршрутизации);

- оптимизация временных интервалов проведения лабораторных исследований;

- открытие клинико-диагностических центров (взрослого и детского) с технологиями бережливого производства.

С июня месяца текущего года Проект реализуется в Московской области на базе двух учреждений здравоохранения Красногорская городская больница №1 и Московский областной центр охраны материнства и детства.

Создана рабочая группа Министерства здравоохранения Московской области по реализации Проекта с участием представителей территориального фонда обязательного медицинского страхования и страховых компаний. Заседания рабочей группы проводится еженедельно.

Для определения приоритетных направлений в реализации пилотного проекта Бережливой поликлиники в Московской области было проведено анонимное анкетирование посетителей поликлиник и медицинского персонала, составлен рейтинг проблемных процессов.

«Приоритетная задача в системе здравоохранения Подмосковья, это прежде всего, повышение удовлетворенности жителей качеством медицинской помощи» - отметил Дмитрий Марков.