«С 23 по 26 октября Московская область примет участие во Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция». В преддверии акции во всех муниципалитетах Подмосковья стартует декада  тестирования на ВИЧ-инфекцию, она продлится с 15 по 25 октября. Каждый желающий сможет бесплатно обследоваться на наличие вируса иммунодефицита человека и получить консультацию специалиста», - сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев.

Адреса кабинетов добровольного обследования на ВИЧ представлены на сайте Московского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями: http://hivmo.ru/.

Отметим, что акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» организована Министерством здравоохранения Российской Федерации и проводится в 30 регионах России, мобильные пункты тестирования на наличие вируса иммунодефицита человека будут работать в 120 городах страны.

«У мероприятия важная цель - информирование граждан по проблемам ВИЧ и СПИДа, мотивирование населения к тестированию на наличие инфекции. Мы ведем профилактическую работу с жителями, в основном, с людьми молодого и среднего возраста, лицами из группы риска. В области регулярно организовываются лекции и конференции по актуальным вопросам распространения инфекции», - рассказал министр.

По словам Дмитрия Матвеева,  на сегодняшний день каждому, кому впервые установлен диагноз, сразу назначается лечение.

«Основным профильным учреждением здравоохранения в регионе, оказывающим медпомощь ВИЧ-инфицированному населению, является "Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями". Всего в настоящее время в Подмосковье получают лечение более 21 тысяч человек», - резюмировал Дмитрий Матвеев.