«С начала 2018 года  в учреждения здравоохранения Московской области, расположенные в сельской местности, пришли работать 178 врачей и фельдшеров. Всего в этом году по программе «Земский доктор» планируется привлечь 320 медицинских работников», - сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев.

Он отметил, что врачам — участникам программы — предоставляется единовременная денежная выплата в размере 1 млн рублей, фельдшерам  — 500 тыс. рублей.

«Специалисты первичного звена - один из важнейших элементов в структуре оказания медицинской помощи населению. И важно, чтобы сельские территории были также охвачены вниманием врачей. В этом году на поддержку специалистов, пришедших работать в сельские учреждения, из регионального и федерального бюджетов направлено порядка 300 млн рублей. Уверен, такие стартовые помогут «земским докторам» освоиться в новых условиях», - рассказал Дмитрий Матвеев.

Добавим, федеральная программа «Земский доктор» реализуется с 2012 года. За это время её участниками стали свыше 1 тыс. врачей и фельдшеров Подмосковья.