«С начала 2018 года в учреждения здравоохранения Московской   области, расположенные в сельской местности, пришли работать 295 врачей и фельдшеров. Всего в этом году в планах привлечь на работу по программе «Земский доктор» 324 медработника», - сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев.

Он отметил, что программа «Земский доктор» призвана поддержать медицинских специалистов, пришедших работать в сельскую местность. Врачам — участникам программы — предоставляется единовременная денежная выплата в размере 1 млн рублей, фельдшерам — 500 тыс. рублей.

«Мы понимаем, что достойные условия труда — один из действенных инструментов в привлечении специалистов. Нам важно, чтобы и городские, и сельские территории были охвачены вниманием врачей. В этом году на поддержку специалистов, пришедших работать в сельские учреждения, из регионального и федерального бюджетов направлено порядка 300 млн рублей», - рассказал Дмитрий Матвеев.

Добавим, федеральная программа «Земский доктор» реализуется с 2012 года. За это время её участниками стали свыше 1 тыс. врачей и фельдшеров Подмосковья.