В рамках Дня борьбы с туберкулезом сотрудники ГАУЗ МО «Клинская городская больница» разработали и подготовили информационный материал для жителей города и приняли активное участие в организации флеш-моба под девизом «Останоаим туберкулёз!».

Молодежное движение «Яволонтер» поддержало инициативу Клинских врачей и 24 марта в г. Клин на Советской площади участники мероприятия представят флеш-моб под девизом «Остановим туберкулез!".

Участники молодежного движения, одетые в футболки с призывом - «Пройдите флюорографию» (на каждом человеке по букве «пройдите флюорографию») будут раздавать   населению агитационные брошюры с призывом пройти флюорографическое обследование.

У взрослых туберкулез выявляют при рентгено-  и флюорографическом обследовании, которое должно проводиться не реже 1 раза в 2 года или чаще. Чаще всего туберкулез поражает легкие, но эта инфекция может поразить и любой другой орган.

Пройти флюроографическое обследование можно ежедневно в поликлиниках по месту жительства по направлению врача; в последнюю субботу месяца - в дежурных поликлиниках по расписанию с 8.30 до 13.00:

Поликлиника № 1 по адресу: ул. Победы, вл.2 – 25.06., 24.09.,29.10.,26.11.2016г.

Поликлиника № 2 по адресу: Бородинский проезд, д. 27 - 30.04. 28.05.,30.07.,27.08.2016г.

Поликлиника № 3 по адресу: Ленинградское шоссе, д.2 - 26.03., 31.12. 2016 г.

«Для повышения эффективности выявления туберкулеза на ранних стадиях и формирования мышления здорового образа жизни у населения, в профилактических целях наши врачи разрабатывают информационные брошюры, проводят акции, призывающие жителей заботиться о своем здоровье и вовремя проходить флюроографическое обследование", - сообщила министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.