17 декабря в Доме Правительства Московской области состоялся брифинг Министерства здравоохранения Московской области на тему «Акушерско-гинекологическая и неонатальная службы Подмосковья - сегодня и завтра».

Участниками встречи стали  заместитель министра здравоохранения Московской области

Ирина Солдатова,  главный врач Балашихинского родильного дома Андрей Пастернак, главный врач Московского областного перинатального центра Ольга Серова, врач-педиатр, генеральный директор АНО «Экспертно-просветительский центр помощи будущим и состоявшимся родителям Выбор Родителей» Татьяна Буцкая, прославленный боксер, чемпион мира среди любителей и абсолютный чемпион мира среди профессионалов Константин Цзю.

Как отметила Ирина Солдатова, из всех субъектов Российской Федерации Московская область имеет самую обширную сеть учреждений, оказывающих помощь женщинам в период беременности и родов, новорожденным детям и гинекологическим больным.

«В регионе полностью сформирована трехуровневая система оказания акушерско-гинекологической и неонатальной помощи населению в зависимости от степени риска развития осложнений в родах у женщины или новорожденного ребенка», - рассказала заместитель министра.

Как рассказали в ходе встречи, в этом году запущен специальный проект – марафон по роддомам Подмосковья и их 3D-рейтинг.

«Мы хотели бы анонсировать новую программу, которую мы начинаем совместно с Татьяной Буцкой. Это марафон по родильным домам в формате 3D. Мы будем оценивать медицинскую часть, доступность, доброжелательность и проведем анкетирование беременных и уже родивших женщин. Также отрейтинговать наши учреждения смогут общественные организации. Они это уже начали это делать», - пояснила Солдатова.

По словам Буцкой, анонимные анкеты уже размещаются на сайтах подмосковных родильных домов. Первые промежуточные итоги подведут в начале февраля.

О качестве услуг в роддомах Подмосковья рассказал и отец пятерых детей Костя Цзю. На брифинге он рассказал, об одном из перинатальных центров области.

«Вторые роды — это вообще уникальный случай, когда мы просто сбежали из Москвы и приехали в Балашиху, Андрей Юрьевич Пастернак встретил нас поздно вечером, решили переночевать, я уже был спокоен, жена в надежных руках, и ты знаешь что, вокруг профессионалы, вокруг оборудование, которое поможет профессионалу», — сказал Констанин Цзю.