«С начала года в рамках дней открытых дверей микроавтобусы, работающие на базе областных центров материнства и детства, совершили более 300 выездов. Беременные женщины и их мужья смогли ознакомиться с медицинским персоналом и инфраструктурой медцентров», - рассказал министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

В декабре прошлого года по поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева для перинатальных центров было закуплено шесть микроавтобусов. В настоящее время автомобили эксплуатируются в Московском областном перинатальном центре, а также областных центрах материнства и детства в Раменском, Щелкове, Коломне, Наро-Фоминске и Сергиевом Посаде.

«Благодаря работе микроавтобусов, будущие родители могут узнать обо всех возможностях областных центров материнства и детства, увидеть, в каких условиях предстоит рожать. Также предусмотрено заблаговременное размещение рожениц в учреждениях», - сообщил Дмитрий Марков.

Он также добавил, что ежегодно в Подмосковье на свет появляется более 90 тысяч детей. Кроме того, в Московскую область приезжают рожать не только жительницы региона, но и женщины со всей России, причем роды для всех абсолютно бесплатные.