современной диагностики и лечения».

В Московском областном научно-исследовательском клиническом институте (МОНИКИ) проводятся обучающие тренинги для младшего и среднего медперсонала учреждения.

Тренинг состоит из четырех модулей:

1. Управление конфликтом – предупреждение конфликта, пациентоориентированная стратегия коммуникации

2. Управление своими эмоциями

3. Управление эмоциями других

4. Управление конфликтом – оптимальные стратегии конфронтации (мягкая и жесткая конфронтация)

Каждое занятие длится по полтора часа, в рамках которого медиков обучают взаимодействию с пациентами и приемам эффективной деловой коммуникации, способствующей уменьшению возникновения конфликта. Завершение тренингов планируется на конец сентября, начало октября.

«Мы планируем, что проведение данных тренингов поможет медикам лучше взаимодействовать с пациентами, предотвращать конфликтные ситуации, оказывать пациентам необходимую поддержку – все это позволит повысить эффективность оказания медицинской помощи», - рассказала министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.