«С начала 2018 года в Московской области выполнено свыше 4 тыс. процедур экстракорпорального оплодотворения в рамках ОМС. Всего в указанный период благодаря данной процедуре родилось более 1,8 тыс. детей», - сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев.

Он отметил, что всего в этом году планируется выполнение более 4,8 тыс. процедур ЭКО за счет средств фонда обязательного медицинского страхования.

«Благодаря процедуре ЭКО, тысячи женщин, в том числе в Московской области, могут исполнить долгожданную мечту и родить ребенка. Отрадно, что за четыре года количество рожденных детей в результате ЭКО в регионе увеличилось более чем в пять раз. Возможности попасть на данную процедуру не приходится ждать месяцами — на сегодняшний день длительность ожидания составляет не более 30 дней. Прежде чем оформить квоту на ЭКО, необходимо пройти обследование в женской консультации по месту жительства», - добавил Дмитрий Матвеев.

Напомним, что подробная инструкция для желающих оформить направление на процедуру ЭКО, а также перечень необходимых для этого документов размещены на сайте Министерства здравоохранения Московской области в разделе «Информация» (http://mz.mosreg.ru/dokumenty/informaciya/informaciya_po_oformleniyu_procedury_eko).