Новый  рентгеновский денситометр, установили в  поликлинике №2  ГБУЗ МО "КЦРБ" в  конце декабря 2015 года.

Новое оборудование позволит проводить диагностические исследования при заболевании остеопорозом как жителям  Коломны, Коломенского района, так и жителям Зарайска, Воскресенска и Луховиц, входящих во 2-й медицинский округ.

В настоящее время аппарат работает в тестовом режиме (3 исследования в день), с февраля планируется работа на полную мощность.

Обследование на новом денситометре будет бесплатно производиться по направлению врачей эндокринологов, ревматологов.

По словам министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой: «Эффективный метод, позволяющий выявить заболевание остеопорозом, костная денситометрия, которая является «золотым стандартом» в диагностике остеопороза. Новый денситометр позволит более точно устанавливать диагноз, определять заболевание на ранней стадии, что даст возможность врачам вовремя начать лечение».