В Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М. Ф. Владимирского (МОНИКИ) на смену открытым операциям все чаще приходят минимально-инвазивные вмешательства. А это значит, операции на внутренних органах проводят через небольшие (обычно 0,5—1,5 см) отверстия.

Так, например, недавно в МОНИКИ с использованием видеоэндоскопии была прооперирована 41-летняя жительница Раменского района Московской области. Как выяснилось позже – ей удалили доброкачественную опухоль. Уже на следующий день после вмешательства пациентка самостоятельно передвигалась по стационару.

«В МОНИКИ собрана уникальная команда специалистов, которые оказывают медицинскую помощь по 31 профилю. Всего в институте работают почти 3 тысячи сотрудников. В среднем в год учреждение принимает порядка 320 тысяч пациентов. МОНИКИ – это, пожалуй, единственный в стране многопрофильный научно-исследовательский медицинский институт регионального подчинения», – заметил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.