В отделение детской хирургии МОНИКИ поступил годовалый ребенок житель Московской области. После проведения диагностических исследований, было выявлено, что у ребенка одна из самых тяжелых врожденных патологий - болезнь Гиршпрунга. С рождения ребенок плохо себя чувствовал, но к помощи врачей родители прибегли только спустя 10 месяцев.

Для спасения ребенка детские хирурги МОНИКИ провели клинико-диагностическое обследование и в экстренном порядке провели высокотехнологичую операцию, которая прошла успешно. Была использована современная лапароскопическая аппаратура и самые миниатюрные из существующих сегодня в мире инструменты-трокары 3мм. Сложность операции была обусловлена небольшими размерами брюшной полости (трудность манипуляций), нежностью и ранимостью детских тканей.

Болезнь Гиршпрунга – врожденное отсутствие нервных клеток и сокращения в поражённой зоне кишки, что приводит к застою каловых масс и резкому расширению вышележащих отделов толстой кишки. Если не оказать вовремя хирургическую помощь, заболевание приводит к тяжелым осложнениям, вплоть до летального исхода. Подобные операции могут выполняться только в медицинских учреждениях 3-го уровня.

По словам министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой: «Для проведения подобных операций отделение детской хирургии МОНИКИ располагает всей необходимой аппаратурой и высокопрофессиональными детскими хирургами».