22 декабря на базе второго стационара Центральной городской клинической больницы г. Реутов (Реутов, ул. Ленина, д. 2а) открылось отделение эндоскопической хирургии.

Отделение укомплектовано видеоэндоскопической стойкой, гастроскопом, дуоденоскопом, рентгеновской установкой типа С-дуга и другим современным оборудованием.

Данное оборудование позволяет проводить операции на желчных протоках при желчнокаменной болезни, операции на 12-ти-перстной кишке при опухолевых поражениях поджелудочной железы, паллиативные операции при опухолях пищевода, поджелудочной железы и желчных протоков, подслизистые резекции желудка при ранних стадиях опухолевого поражения. И прочие эндоскопические операции, и манипуляции как экстренные, так и плановые.

Операции будут проводиться круглосуточно - отделение укомплектовано специалистами для дневной плановой работы и для обеспечения дежурной смены.

По словам министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой: «Новые отделения эндоскопической хирургии позволяют проводить радикальные операции с минимальным повреждением структуры здоровых тканей и нарушением их функций, что приводит к скорейшему выздоровлению пациентов и позволяет сократить время их нахождения в стационаре».