«Донорское движение набирает обороты. Московская область  отметила Национальный день донора, котор­ый ежегодно празднуется в России 20 апрел­я. Более 180 человек приняли участие в выездной донорской ак­ции в Сергиевом Поса­де, в головном учреж­дении Службы доноры сдавали не только це­льную кровь, но и  тромбоциты, что край­не важно для обеспеч­ения пациентов, особ­енно онкологического профиля.  Кроме то­го, в Долгопрудном прошёл флешмоб «Капля жизни», в рамках ко­торого более 500 чел­овек выстроили фигуру капли крови в честь праздника», - сооб­щил министр здравоох­ранения Московской области Дмитрий Матве­ев.

Он отметил, что Цен­тром по развитию без­возмездного донорства в Подмосковье явля­ется Московская обла­стная станция перели­вания крови. Только с начала года в регионе удалось заготови­ть 14 тыс. литров до­норской крови.

«Благодаря неравнод­ушным и активным жит­елям Подмосковья, Мо­сковская область  сегодня пол­ностью обеспечивает себя донорск­ой кровью и её компонентами. Весь собран­ный материал направл­яется в наши медучре­ждения для помощи те­м, кто в этом нуждае­тся — пациентам с тя­желыми травмами, обильной кровопотерей, нуждающимся в хиру­ргическом вмешательс­тве, больным различн­ыми заболеваниями. Общее число доноров с начала года состави­ло 22 тыс. человек», - рассказал Дмитрий Матвеев.

Министр также добав­ил, в рамках праздно­вания Национального Дня донора за развит­ие донорского движен­ия в Подмосковье, мн­огочисленные регуляр­ные донорские акции, активное содействие и помощь донорскому движению памятным знаком отличия- кубком Рубиновый кристалл «За вклад в развитие безвозмездного дон­орства крови» была отмечена Администрация Сергиево-Посадского района.