Онкорадиологический центр разместится на территории Подольской городской больницы за центральным хирургическим корпусом, общая площадь здания составит 5061 м2. На территории учреждения будут располагаться основные отделения лучевой и радиоизотопной диагностики и отделение лучевой терапии.

Центр сможет ежегодно принимать более 20 тысяч человек.

На месте будущего медучреждения уже начались строительные работы в две смены. Завершение строительства центра планируется в 2017 году.

По окончанию строительства центр оснастят циклонно-радиохимическим комплексом, радиохимической лабораторией, позитронно-эмиссионной компьютерной томографией. Также в центре будет установлен комплекс оборудования для дистанционной лучевой терапии. На базе центра будет оказываться внутриполостная лучевая терапия. Аналогичный центр строится в Балашихе.

В рамках программы государственных гарантий медицинские услуги будут предоставляться жителям Подмосковья бесплатно.

«В 2016 году большое внимание направлено на борьбу с онкологическими заболеваниями. Главная задача - организовать медицинские услуги для таких больных как можно ближе к дому. В Балашихе работает Московский областной онкологический диспансер, в котором проходят лечение более 200 тысяч пациентов. Также в Люберцах, Дедовске, Орехово-Зуеве, Подольске и Коломне действуют крупные онкологические отделения, где жители могут получить специализированную онкологическую медицинскую помощь. В поликлиниках работают онкологические кабинеты, для раннего выявления онкологических заболеваний», - сообщила министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.